Что делать, если от программирования плохо? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Что делать, если от программирования плохо?

Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
82
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Здравствуйте.
Заранее прошу прощения за длинный текст. У меня такая ситуация. Отучился на программиста. После выдачи диплома стал искать работу и мы с одногруппниками были в шоке: то, чему обучили в институте, совершенно неактуально, работодатели хотят существенно больших навыков. Лично я умел верстать, что-то мог поделать на js, на базовом уровне знал C# и sql, а также хорошо знал Delphi. Из группы никто не нашёл работу.

Короче, было принято решение обучаться самостоятельно. Но чтобы были деньги, я пошёл работать в интернет-магазин. Я тратил на учёбу всё своё свободное время: после работы и в выходные. Продержался в таком ритме всего 2 месяца. Я устал так, будто эти 2 месяца в режиме 24/7 вагоны разгружал. Решил взять отдых на неделю, затем опять приступил к учёбе. Меня хватило уже на две недели. В общем, делал несколько таких заходов: неделю учусь, потом наступает тяжелейшее выгорание и я 2-4 месяца отдыхаю. В последний раз меня хватило всего на ТРИ дня, затем я 1.5 года не притрагивался к программированию. Сейчас потихоньку опять начал, но уделяю всего час-два обучению, но с таким темпом, наверное, всю жизнь буду учиться...

Проблема в следующем: я молодой, хочется повидать жизнь и зарабатывать бабки, а с этой профессией нужно лет 5 жить в обнимку с компьютером и учиться 24/7. Вечно уставший, голова постоянно забита, не чувствуешь радостей в жизни, ресурса мозга из-за программирования на другие дела и хобби уже не хватает. Как справиться с этим? С одной стороны, я учился раньше на эту специальность и хочется работать по ней, а не консультировать клиенты и оформлять заказы, но с другой, чтобы освоить это, реально лет 5 надо не отходить от компа... А мне уже 26 лет. Хочется обустраивать свою жизнь, найти вторую половинку, завести семью... А из-за этой специальности я даже становлюсь асоциален... Не знаю, как справиться этим...
 
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
93
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Учится после работы это конечно не лучший вар. Можно было поискать возможности просто вписаться стажером, хотя бы даром, но ради опыта. Даже несколько месяцев на подхвате реального проекта - может дать больше чем год на самодрюче. Че делать хз. Ищи работу в смежной области, в конторах где есть программисты, и где будет возможность перейти.
 
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
92
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Программирование требует особого пристрастия к нему. Если ты выбрал эту специальность по величине заработка, а не по велению души, то весьма вероятно что ошибся в выборе...
 
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
83
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
>мне уже 26 лет. Хочется обустраивать свою жизнь, найти вторую половинку, завести семью... Какая семья? Забудь. Жена Клава и дочь Мышь до конца жизни твоя семья xD
 
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
77
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Госспади, чтож вы там такое изучаете с такими мозгозатратами? Идите джуном в любую контору 1С, через годик другой ленивого написания кривых скриптов уйдете на самозанятость и будете 100К в месяц стрич не напрягаясь...
 
Сверху Снизу