Нужна ли магистратура программисту? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Нужна ли магистратура программисту?

Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
94
Репутация
1
Спасибо
0
Монет
0
Всем привет! Постараюсь описать свою ситуацию и хочу почитать Ваше мнение.

Я закончил IT бакалавриат по направлению "Автоматизированное управление бизнес-процессами", с на 3м курсе прошел стажировку и начал работать backend-разработчиком. После 4го курса пошел в магистратуру по тому же направлению. Сейчас работаю и параллельно пытаюсь учится, но меня уже достала эта учеба.

Ничего нового и интересного нам не дают, вся инфа уже устарела лет на 20, расписание составили такое, что ходить на пары вообще не реально (обычно в магистратуре пары ставят вечером, чтобы люди могли и работать и учиться, но у нас пары с 8 утра до ~14-00, естественно, меня с работы никто на такой промежуток времени отпускать не будет). А преподаватели (не все, но многие) поставили условие: посещение пар обязательно для допуска к экзамену.

В общем, абсолютно нет никакого желания учиться, я бы давно бросил, но останавливает одно: в некоторых вакансиях на hh.ru есть требование - "наличие диплома магистра". Будет обидно, если я в будущем не смогу попасть на работу только из-за того, что нет какой-то бумажки.

Что думаете?
 
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
72
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я не программист. Но, кто из моих друзей закончил магу, говорят, что зря. Насколько я знаю, многие и без диплома вообще работают. Смотря к какому работодателю придёшь. И ты можешь взять Академ, а не совсем уходить. Год подумаешь
 
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
85
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Сложный вопрос. Лично я на работу где требуется наличие диплома магистра не пошел бы. Магистр - он же Доцент или кто там, верно? требуется в весьма узких кругах и на большинстве мест это тупо Излишек или Понты Работодателя (у меня, мол, в АйТи отделе три магистра). На мой вгляд магистр вообще нужен только в каком нибудь Макрософте или Гугуле или подобной КРУПНОЙ компании где есть масштабные проекты требующие наличия Архитекторов. Это к вопросу Где это нужно? Теперь по вопросу Нужно Ли. Нужно. Делай. Ибо как ты сам правильно заметил "Будет обидно, если я в будущем не смогу попасть на работу только из-за того, что нет какой-то бумажки." :) К сожалению у нас, да и не только у нас, сначала смотрят Бумажки, а потом Человека.
 
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
91
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
> в некоторых вакансиях на hh.ru есть требование - "наличие диплома магистра" сразу болт на такие клади, в 9 из 10 случаев хрюша, размещавшая вакансию, вообще не понимает, о чём говорит я почти уверен, что можно прийти на собес по такой вакансии вообще без диплома, затащить матчасть и взять место без каких-либо проблем за зарубежную магу не ручаюсь, но наша в плане полезности примерно как армейка: два года коту под хвост
 
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
361
Репутация
162
Спасибо
36
Монет
0
В наше время, образование нужно тупо для галочки(увы и ах), если хочешь работать по перспективнее, то доучивайся, но я более чем уверен, придя в ту контору с hh, где нужна магистратура, ты будешь работать имея её за плечами, на ровне с бездарными незнающими своего дела людьми, сидящих в офисе лишь по причине того, что у бати "мохнатая лапа", а у матери " Ноги как рогатки".... В наши дни эт обычная практика..... Будешь пахать и получать за образование по зп примерно столько же сколько и тот "блатной", но спрос будет куда выше, ведь ты Магистр..... Тебя учили, и *** ты докажешь что ничего нового ты не узнал в магистратуре...




З. Ы учись, если есть возможность, не забрасывай, авось прокатит и повезет в норм компанию попасть, где смотрят реально на образование и самого человека, а не на связи и прочие протеже...
 
Сверху Снизу