Зачем так много языков программирования? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Зачем так много языков программирования?

Регистрация
9 Окт 2013
Сообщения
84
Репутация
-2
Спасибо
0
Монет
0
Смотрю видео об этом и не удержался. Написал комментарий и копирую его сюда, чтобы узнать мнение просветленных. =)))



Я уже лет 20 хожу вокруг, да около программирования. Пробовал разные языки от QBasic до Python и меня до сих пор мучает поставленный вопрос. Мы же имеем дело с функциями, переменными, данными, циклами, массивами и т.д. Это все по факту строчки кода, которые тоже как-то создавались. Те же Python, Java, C++ появились за счет каких-то других языков. Так почему бы не создать один универсальный язык и 1000 модулей к нему, каждый из которых отвечал бы за что-то свое? Мне вот это непонятно. Или хотя бы 1 язык программирования для каждого уровня.



По сути каждый язык обрабатывает одни и те же задачи по-своему. У одного языка больше возможностей, у другого меньше. Также синтаксис где-то один, где-то другой, а где-то особо и не отличается. А почему так получилось? Что изначально повлияло на это и как получилось этого добиться?



Хорошо, языки распределяются по уровням: машинный код, низкоуровневые и высокоуровневые. Возьмем тот же Python и Turbo Pascal. Что мешало написать новые модули и расширить функционал Паскаля, чтобы он был на одном уровне с Питоном? Я к тому, чтобы в создании языка Python не было бы смысла.



Возьмем тот же HTML и CSS. Их же модернизируют и расширяют, добавляют новые опции. Опять же за счет чего? Что позволяет развиваться языкам программирования? Создание новых модулей. 20 лет назад на них сайты делали и через 20 лет на них же будем делать. А PHP почему считают не очень сильным? Что мешает над ним поработать?



Или все дело в маркетинге? =) Я помню на FoxPro делал лабораторные в институте. Ох, любил я это синее окошко. =) И какой смысл в нем, если у QBasic и Turbo Pascal такой же интерфейс? Объясните мне кто-нибудь уже! =)



Вот реально хочется заморочиться и написать модули для Паскаля, чтобы он мог выполнять задачи Питона. =)))
 
Регистрация
11 Июл 2013
Сообщения
67
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Неполучится. Все ждут, когда третичный код основным будет.
 
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
85
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Возможно , что каждый язык оптимален для решения определённых конкретных задач. Какой то общий язык будет громоздким неповоротливым и не оптимальным.
 
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
83
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Язык программирования - всего лишь вспомогательный инструмент для решения определённого круга задач. Разные задачи - разные инструменты. Универсальным швейцарским ножом можно сделать очень многое, но всё - одинаково неудобно. И чем универсальнее язык программирования, тем менее он удобен для решения отдельной конкретной задачи.

Pascal берут, когда учатся программировать. Т.е. учатся искать эффективные решения нетривиальных программистских задач.

Python берут, когда хотят затратить минимум времени и сил на то, чтобы начать воспроизводить типовой говнокод на маленьком кусочке языка, кое-как решающий примитивные типовые задачи.

И заменить один язык на другой не получится: бессмысленно пытаться учиться программировать на Python и бессмысленно пытаться снизить порог входа в Pascal.

HTML и CSS вообще никакого отношения к программированию не имеют. Это языки, предназначенные для вёрстки, а не для записи алгоритмов.

PHP "считают не очень сильным" только неучи.
 
Сверху Снизу