В программировании нужно всегда писать чёткие инструкции чтобы программа работала правильно? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос В программировании нужно всегда писать чёткие инструкции чтобы программа работала правильно?

Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
93
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Возьмём пример из жизни, нужно написать инструкцию для человека по которой он сможет себе заварить пельмени, допустим я написал чёткий алгоритм, с подробными разъяснениями, но что делать если пойдет не так как ты думал? Например на стадии когда он будет ток открывать пачку пельменей, может произойти землетресение, или вообще может к нему ворвутся бандиты изобьют его и заберут у него его пельмени то как быть? Как могу предпринять какие действия мне придется предпринять в программе, какие условия придется писать, если я в принципе не знаю что будет потом. От куда мне знать что может случиться такой исход?
 
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
74
Репутация
-3
Спасибо
0
Монет
0
В программах обычно учитывают по-максимуму всё, до чего додумались. И всё равно при этом со временем возникают другие, непредусмотренные, случаи, исправления которых вносят с обновлениями
 
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
61
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Как говорится, думать на несколько шагов в вперед. Продумать все возможные варианты развития событий и для них добавить несколько условий if))
 
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
78
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
каждый раз, когда мы что-то кодим, мы делаем ряд каких-то предположений, считая, что они всегда выполняются, если мы не делаем ничего неординарного (а если делаем, то сами виноваты) например, можно предположить, что землетрясений не существует, и сказать пользователям, что на случаи, когда землетрясение случается, гарантия не распространяется если это неприемлемо, такой случай можно учесть отдельно)
 
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
97
Репутация
0
Спасибо
1
Монет
0
зависит от среды исполнения. Например, на SQL запрос описывает, что нужно получить, но не описывает, как это получить. А сервер базы данных, зная, какие данные у него хранятся, составляет себе алгоритм, оптимизированный под текущее состояние базы данных, и выполняет его.
 
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
88
Репутация
-3
Спасибо
0
Монет
0
Да, чёткие, но реальные. В противном случае это паранойя. Если землетрясение, то тут должна включаться другая программа. н-р обесточить помещение, залезть под стол Никто, никогда не будет включать в код обход маловероятных событий. По той простой причине, что разраб не сможет в полной мере оценить вероятность совершения события. Отдельно, если заказчик на это укажет Никто не будет писать инструкцию по варке пельменей отдельно для опасных территорий. В этом и состоит программирование - выключить программу варки пельменей, если началось землетрясение. События подчиняются иерархии и модель софта должна ей соответствовать Жизнь (эксплуатация) вносит свои коррективы, поэтому кроме разработки важно сопровождение уже написанного В нём могут быть внесены изменения разного характера, если, конечно, сопровождение предусмотрено
 
Сверху Снизу